x
Заказ продукции
x
Хотите работать с нами?

Это маленькое и вкусное чудо - маффины

Маффины – традиционная сдобная английская выпечка в виде небольших кексов круглой или овальной формы с разнообразными фруктовыми или ореховыми начинками, с шоколадной стружкой. Наиболее популярны маффины с начинкой из черники, малины, земляники, апельсинов, бананов, персиков. Англичане, которым принадлежит пальма первенства изобретения этого кондитерского шедевра, любят экспериментировать и удивлять гурманов, предлагая маффины из кукрузной муки, с начинками из таких необычных для сладкого теста ингредиентов, как тыква, морковь, кабачок.

Как правило, маффины совсем небольшого размера, каждый из них свободно помещается на ладони. Как ни странно, название этих аристократическхе кексиков с богатой английской родословной пришло с противоположной стороны Ла-Манша. По одной версии слово «маффин» походит от французского moufflet (в переводе – мягкий хлеб), немцы же утверждают, что оно произошло от названия одного из немецких видов хлеба – muffe.

Первоначально маффины представляли собой маленькие пирожные, как один из вариантов кукурузного хлеба. Средневековые предшественники современных маффинов не были такими сладкими, да и все их разновидности можно было сосчитать на пальцах одной руки. Приготовление этой вкусной и практичной выпечки было настолько простым и быстрым, что маффины сразу же стали одним из самых популярных блюд к завтраку. Однако они имели один существенный на то время недостаток – быстро черствели, поэтому их производство для продажи стало возможным только в ХХ веке, вместе с изобретением новых видов упаковочных материалов.
 
Для самых первых маффинов, которые начали изготавливаться для массовой продажи, использовались простейшие рецепты с минимумом ингредиентов. Мука применялась только кукурузная, пшеничная и овсяная, а в качестве добавок предлагались всего лишь яблоки, орехи и изюм.
 
С середины прошлого века в продаже впервые появляются готовые смеси для приготовления домашних маффинов, которые предлагали такие известные компании, как Cadbur из Великобритании и Spacey’s из США. Одно время маффины даже отождествлялись с пончиками. Это было в то время, когда началось развитие такого бизнеса, как пищевой франчайзинг. Повсеместно создавались целые сети небольших ресторанов типа кофе-хаус, где можно было полакомиться самыми различными видами маффинов. Как правило, в то время такие сети были в основном региональными.
 
Существует две основных разновидности маффинов: американские и английские. На приготовление английских маффинов идет классическое сдобное дрожжевое тесто. Рецептура американских маффинов отличается присутствием погашенной соды или разрыхлителя для теста. 
Яндекс.Метрика