x
Заказ продукции
x
Хотите работать с нами?

Натуральная, здоровая продукция

На пике популярности сейчас находится цельнозерновой хлеб. Технология грубого помола и отказ от просеивания муки, позволяют сохранить максимум полезных свойств, не подвергая зерно дополнительной обработке.

В чем полезность?

Диетологи и просто сторонники здорового питания отмечают, что цельнозерновой хлеб - это идеальный продукт для диетического питания, он:

  • низкокалорийный;
  • хорошо переваривается;
  • насыщает организм;
  • содержит в своем составе мало сахара, поэтому отсутствует лишняя нагрузка на поджелудочную железу.

Кроме того, при регулярном нормированном употреблении, очищаются стенки сосудов - это хорошая профилактика инфарктам и инсультам. Благодаря высокой энергетической ценности и клетчатке, которая содержится в подобной муке - продукт активно используется в спортивном питании.

Секреты технологии

Для замеса вкусного и полезного цельнозернового хлеба нужно использовать специальную закваску. Но не все предприятия следуют этому правилу, многие заменяют ее дрожжами, увеличивая при этом время брожения.

Муку можно делать из любого зерна, главное соблюдать технологию (не очищать оболочки при помоле). Но так как при использовании пшеницы в качестве главного компонента - вкус получается немного горьковатым, чаще готовят ржаной цельнозерновой хлеб.

Качество хлеба определяется его видом и вкусом:

  • буханка тяжелая, немного приплюснутая;
  • мякиш плотный, пористый, с небольшими пустотами;
  • при разрезе отсутствуют крошки (возможны небольшие остатки на лезвии ножа);
  • в составе обязательно указывается количество муки грубого помола - должно быть не меньше 50%. Обратите внимание - наличие замаскированный надписей (например, натуральный, из мультизерен, др.) не гарантирует, что хлеб цельнозерновой;

В хлеб из цельного зерна могут добавлять семечки, орехи, различные специи. От этого вкус становиться ярче и насыщеннее - но стоит помнить, что и калорийность такой выпечки повышается.

 

Яндекс.Метрика