x
Заказ продукции
x
Хотите работать с нами?

Победитель рейтинга популярности

Пшеница самый ценный злак в стране. Ее выращивание и переработка являются приоритетными в агросфере, поэтому неудивительно, что хлеб из нее относится к популярным, востребованным видам выпечки.

Мягкий, ароматный, красивого белого цвета в разрезе - он завлекает всех и каждого, а добавки в виде ореховых семечек, кунжута или специй не оставят возможности и сил сопротивляться.

Несмотря на недостатки

В эру правильного питания, ученые говорят о вредности употребления пшеничной выпечки для фигуры и организма в целом. Подобные высказывания подтверждены научными экспериментами. Но если разобраться в ситуации, неконтролируемое употребления любого продукта имеет свои негативные последствия.

Белок, который в достатке имеется в пшеничном хлебе, легко усваивается и насыщает организм. Проблема повышенной калорийности решается путем чередования черной и белой выпечки. Кроме того, используя способ грубого помола муки, количество вредных углеводов уменьшается, а часть полезных витаминов и элементов остается прежней.

Касательно технологических качеств, то и здесь есть свои преимущества:

  • высокая клейкость;
  • сохранение формы при выпекании;
  • ровный и красивый цвет изделий;
  • возможность добавления примесей (орехи, семечки, фрукты);
  • нейтральный вкус.

Форма и разновидности

Часто используемые формы пшеничного хлеба:

  • подовой;
  • формовой.

В зависимости от направленности предприятия или наличия формочек при домашнем приготовлении возможны другие формы.

Все изделия, выпекаемые из пшеничной муки перечислить практически невозможно - это классический хлеб, разнообразные лепешки, несладкие булочки, багеты и многое другое.

Самый простой рецепт пшеничного хлеба включает муку, дрожжи, соль и чистую воду. Для продления срока хранения и усиления вкусовых качеств - используют различные добавки или другие виды муки разрешенные ГОСТами.

Яндекс.Метрика