x
Заказ продукции
x
Хотите работать с нами?

Сдобная выпечка: вкусная грань между тортом и хлебом

Сдоба – понятие очень многогранное и разноплановое. Кулинарные традиции разных стран мира причисляют к этому виду выпечки самые разнообразные продукты, однако общими для всех международных рецептов сдобы всегда остаются сахар и жир. Хотя существуют и исключения. Например, штрудель – традиционная немецкая выпечка из пресного, практически макаронного теста – также считается сдобным изделием.

Общепризнанный факт, что основная заслуга во всем сортовом разнообразии мирового хлебного ландшафта по праву принадлежит немецкоговорящим народам. Но что касается современного ассортимента сладкой сдобы – здесь приоритет отдается сразу нескольким европейским странам. Одним из самых вкусных и непревзойденных классических образцов сдобной выпечки являются французские бриоши. Именно от этих нежнейших ароматных булочек, внося в рецептуру специфические национальные изменения и существенно ее расширяя, берет начало весь ассортимент славянских сдобных изделий.

Еще один яркий и не менее вкусный пример – знаменитые английские бисквиты, которые, вопреки своему названию, на самом деле являются маленькими кексами типа маффинов. Здесь можно наблюдать особенности кулинарной терминологии различных народов, так как в других странах, в том числе и у нас, бисквитами называются небольшие пирожные, в основе которых взбитое тесто, замешенное на яичных белках и желтках. Интересно, что подобные пирожные во Франции называются омлетами.
 
Сдобная выпечка может изготавливаться из самых различных видов теста: сдобного дрожжевого, слоеного дрожжевого, просто слоеного, бисквитного, а также широкой палитры всех разновидностей песочного. Кроме большого разнообразия вариантов теста, сдобная выпечка отличается широким диапазоном видов начинки – творожной, ванильной, сливочной, мармеладной и др. Слоенки и рулеты могут дополняться различными ингредиентами – орехами, изюмом, маком, сухофруктами. В числе полноправных членов большого и дружного сдобного семейства можно назвать также выпечку во фритюре и изделия из слоеного теста.
 
Технология приготовления сдобного дрожжевого теста во многом схожа с традиционным дрожжевым. На первоначальном этапе замешивается опара, затем постепенно добавляются остальные необходимые ингредиенты по принципу: больше аромата – больше вкуса. По сравнению с хлебобулочными изделиями, времени на приготовление опары для сдобной выпечки требуется значительно меньше.
 
Любая пекарня, в ассортимент продукции которой входит сдоба, автоматически поднимает марку производителя на более высокий качественный уровень, что не может не повлиять на повышение общего ценового сегмента. 
Яндекс.Метрика